Reconstruction du SNALC PARIS !

Le SNALC PARIS vient d’emménager dans son nouveau local : 80 rue des Haies 75020 PARIS ( métro Maraîchers).

Après l’explosion de la rue de Trévise, la vie syndicale reprend dans un lieu spacieux et lumineux, dans un quartier qui se modernise. Il nous faudra encore un peu de temps pour avoir un espace de travail performant, mais nous sommes ravis d’avoir trouvé un endroit où nous pouvons de nouveau recevoir nos adhérents.

 

IlIMG_4617.jpeg

CALENDRIER RECTORAL 2019 ( de janvier à avril)

LECTURES CIRCULAIRES:

 

MARDI 29/1 : lecture de la circulaire du mouvement INTRA

LUNDI 11/2 : lecture de la circulaire interdegrés

 

CAPA :

Vendredi 15 février : CAPA PLP (avancement d’échelons)

 

Mardi 19 février : CAPA EPS (avancement d’échelons)

 

Formation paritaire mixte: Mardi 19 février : congés de formation

 

Groupes de travail :

Mercredi 13 mars : GT agrégés & certifiés ( postes adaptés)

 

Ouverture du mouvement INTRA le 20 mars

 

CAPA des agrégés : liste d’aptitude & postes adaptés le lundi 18 mars

 

CAPA des certifiés : liste d’aptitude & postes adaptés le 22 mars ; avancement d’échelon, le 27 mars.

 

GT agrégés HC : le 11 avril

 

VACANCES de pâques ( du 20 avril au 5 mai 2019)

 

 

 

 

 

 

 

 

GT

CALENDRIER RECTORAL : GT ET CAPA 2018

Janvier        
10 M GT Inter Priorités handicap disciplines L hors EPS

9h30-18h00 

(salle 1071)

11 J      
12 V   CAPA PSYEN + GT barèmes Inter 

14h00-17h00

 (salle 2008)

16 M CTA    
17 M GT barèmes Inter CPE

9h30-12h30

(salle 2008)

GT barèmes Inter PLP

14h00-17h00

(salle )

 
18 J   GTPD

17h30 (Sorbonne)

 
19 V GT barèmes Inter discplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle 1071)

 
20 S      
21 D      
22 L GT barèmes Inter discplines L hors EPS

9h30-13h00

(salle 1071)

GT barèmes Inter EPS 14h00-17h00

 (salle )

 
23 M      
24 M      
25 J CDEN    
26 V      
27 S      
28 D      
29 L      
30 M      
31 M   GT avancement échelon Certifiés 14h30-17h30 (salle)
Février        
1 J CAPA Avacncement échelon EPS 9h30-12h30

 (salle 2008 )

CAPA avancement échelon PSYEN 14h00-17h00 (salle 2008 )
      CTA – carte scolaire  
5 L   CAPA avancement échelon Certifiés 14h30-17h30 (salle )
7 M GT TA classe exceptionnelle Agrégés 9h30-12h30 (salle )  
9 V   GT comité de lecture circulaire Intra 2018

14h00-17h00

(salle 2008)

12 L   GT TA classe exceptionnelle CPE 14h30-17h00

 (salle )

13 M GT TA classe exceptionnelle PLP 9h30-12h30 (salle ) GT TA classe exceptionnelle PSYEN 14h00-17h00 (salle )
         
14 M CAPA TA classe exceptionnelle agrégés 10h00-13h00 (salle 2008)  
16 V GT TA classe exceptionnelle Certifiés 09h30-13h00

 (salle )

GT TA classe exceptionnelle EPS 14h00-16h30

 (salle )

Mars        
5 L CAPA TA classe exceptionnelle PSYEN 9h30-11h30 (salle ) CAPA TA classe exceptionnelle PLP 14h00-16h30 (salle )
6 M CAPA TA classe exceptionnelle CPE 09h00-11h00 (salle ) CAPA TA classe exceptionnelle EPS 11h00-13h00 (salle )
7 M   GT IATSS (CTA)

14h30-17h (salle 1071)

 
8 J GT postes adaptés certifiés/agrégés

9h30-17h00

(salle 1071)

GT Emplois ens (CTA)

(salle 2008)

 
9 V GT postes adaptés 

PLP 9h30-11h00

Autres corps 11h00-13h00

(salle 1071)

GT Emplois ens (CTA)

(salle 2008)

 
12 L   GT LA Agrégés

14h30-18h00

(salle 2008)

 
13 M CTA – Mesures rentrée    
         
15 J   GTPD

17h30 (Sorbonne)

 
16 V CAPA TA classe exceptionnelle Certifiés 09h30-13h00 (salle )  
19 L   CAPA LA + postes adaptés agrégés 

14h30-17h00

(salle 1071)

20 M CHSCTA

9h00-13h00

(salle 2008)

   
21 M CAPA LA + postes adaptés certifiés 

9h30-13h00

(salle 1071)

 
22 J   CAPA postes adaptés PLP et autres corps 

14h00-17h30

(salle 1071)

Avril        
13 V GT TA HC Agrégés

9h30-13h00

(salle 1071)

 
         
Mai        
3 J   CAPA TA HC agrégés

14h00-17h00

(salle 1071)

7 L GT priorités handicap Intra disciplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle2008)

 
11 V GT SPEA disciplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle 2008)

 
15 M GT barèmes Intra PLP

14h00-17h00

(salle 1071)

CTSA prépa rentrée 2018  
16 M GT barèmes Intra PSYEN

9h30-12h00

(salle 2008)

GT barèmes Intra CPE

14h00-17h00

(salle 1071)

17 J GT barèmes Intra EPS

14h00-17h00

(salle 2008)

GTPD

17h30 (Sorbonne)

 
18 V GT barèmes Intra disciplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle )

 
22 M GT barèmes Intra disciplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle )

 
Juin        
1 V CAPA Intra CPE

9h30-13h00

(salle 2008)

CAPA Intra PSYEN

14h00-16h00

(salle 2008)

         
4 L   CAPA Intra PLP

14h00-17h00

(salle 2008)

 
5 M CHSCTA 

9h-13h (2008)

FPMA Intra EPS

14h00-17h00

(salle 1071)

 
7 J CTSA « HSCT »

14h30-17h00

(salle 1071)

   
8 V FPMA Intra disciplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle 1071)

 
11 L FPMA Intra disciplines L hors EPS

9h30-13h00

(salle 1071)

 
12 M CTA – BOP/BSA    
14 J   GT TA HC certifiés

14h00-18h00

(salle 1071)

 
18 L   GT TA HC PLP

14h00-17h00

(salle 2008)

 
19 M   CAPA TA HC EPS

14h00-17h00

(salle 1071)

 
20 M CAPA TA HC CPE

9h30-12h30

(salle 2008)

 
25 L   CAPA Titularisation  agrégés

14h00-17h00

(salle 1071)

26 M      
27 M   CAPA TA HC PLP

14h00-17h00

(salle 2008)

 
28 J   CAPA TA HC certifiés

14h00-18h00

(salle 1071)

Juillet        
5 J GT phase d’ajustement PLP

9h30-13h00

(salle 2008)

GT phase d’ajustement CPE

14h00-16h00

(salle 2008)

6 V GT phase d’ajustement EPS

9h30-13h00

(salle 2008)

GT phase d’ajustement PSYEN

14h00-16h00

(salle 2008)

9 L GT phase d’ajustement disciplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle 1071)

 
10 M GT phase d’ajustement disciplines L hors EPS

9h30-18h00

(salle 1071)

11 M GT phase d’ajustement disciplines L hors EPS

9h30-13h00

(salle 1071)